Требования и советы по выбору детского матраса

Крепкий сон очень важен для ребенка любого возраста. Он влияет на общее самочувствие и здоровье детей. Важную роль в обеспечении комфортного сна играет матрас, который необходимо правильно подобрать.

В продаже имеются разнообразные модели, отличающиеся по пружинному блоку, наполнению и драпировке. На детский матрас цена может быть разной в зависимости от характеристик.

Размеры матраса для детей

Перед тем, как начать выбирать матрас, нужно снять мерки с кровати ребенка. Матрас в длину должен превышать рост ребенка примерно на 15 см. С трех лет рекомендуется уже выбирать стандартные модели матрасов от 160 до 190 см. Комфортная ширина должна быть вдвое больше ширины плеч ребенка, начинается от 60 до 120 см. Толщина находится в диапазоне от 15 до 24 см.

Для новорожденных выпускают специальные матрасы, длиной от 95 см и шириной от 60 см. Но так как сейчас большое разнообразие детских кроваток, то ориентируемся на размеры спального места.

Конструкция детского матраса

Пружинный блок – важный параметр при выборе матраса. Разберемся, с какого возраста рекомендованы такие модели.

Матрасы с пружинным блоком разрешены с трехлетнего возраста. Менее дорогие виды с зависимыми пружинами, они имеют небольшой ортопедический эффект. Матрасы с независимыми пружинами отлично поддерживают позвоночник. Беспружинное изделие – это вариант для новорожденных, возраста 1-2 года.

Наполнитель матраса для детей

Наполнитель отвечает за свойства жесткости и эластичности. Рекомендуется выбирать натуральные и дышащие материалы.

Лучшими видами наполнителей являются:

  1. Кокосовая стружка. При выборе такого наполнения матрас будет прекрасно выполнять ортопедические функции. Подходит для детей до трех лет.
  2. Латекс. Такие матрасы отлично держат форму, долговечны, практичны и обладают свойствами терморегуляции.
  3. Вязкоэластичая пена. Аналог латекса, стоит дешевле, главное отличие – низкая терморегуляция.

Можно хорошо сэкономить, если выбрать двусторонний матрас с разным наполнением с каждой стороны.

Драпировка матраса влияет на простоту ухода за ним. Наиболее распространенными вариантами являются хлопок, полиэстер, жаккард. Все они удобные, но синтетические материалы обладают еще и водостойкостью.

Детский матрас – очень важная покупка. К выбору стоит подойти ответственно. Ведь оттого, насколько он будет удобным, функциональным и практичным зависит крепкий сон вашего ребенка. На рынке представлено множество моделей с разными характеристиками и стоимостью. Главное четко понимать, каким параметрам он должен удовлетворять. Заранее измеряем спальное место, определяемся с конструкцией и наполнением. Тогда выбор подходящей модели не составит особого труда.