Справка о несудимости в Польше: зачем нужна и как получить

Справка о несудимости – редкая вещь, которая в повседневной жизни не нужна. Однако при попытке устроиться на работу в определенных организациях ее могут потребовать.

Даже если судимость отсутствует, получить справку придется. Процедура проста, но перед ней стоит узнать больше на странице https://mirperevoda.com.ua/spravka-o-nesudimosti/v-polshe/.

Понятие и необходимость

Справка для Польши с апостилем удостоверяет, что у ее получателя отсутствует действующая либо непогашенная судимость. Соответственно, человек не отбывает в данный момент наказание и не уклоняется от него.

В документе обязательно указываются все судимости с датами. При их отсутствии пишут, что данных нет.

Кому нужна справка? Желающим работать в образовательных и воспитательных учреждениях с несовершеннолетними. Общий список мест работы, требующих бумагу, довольно большой: руководители и главные бухгалтеры, различные силовые структуры, авиационный персонал, управленческий персонал клиринга. Также без справки не получить опекунство над несовершеннолетним.

Некоторые заказывают справку, чтобы убедиться, что под их ФИО не отбывает сейчас наказание посторонний человек. Иногда преступники называются чужими именами, и это может всплыть в наименее подходящий момент.

Как получить

Единственный орган, выдающий справку о несудимости – МВД. Процедура занимает до 30 дней и полностью бесплатна. Обратиться за получением можно непосредственно в организацию или в МФЦ. Возможен вариант заказа документа на госуслугах.

Список требуемых документов невелик. Специальное заявление, заполненное целиком и корректными данными. Копии заполненных страниц паспорта (кроме семейного положения и детей). Оригинал паспорта – с ним сверят копии и вернут документ владельцу. Иных бумаг не требуется.

Если по определенным причинам личная подача заявления невозможна, необходима заверенная доверенность на посредника. Исключение – опекуны или родители, им достаточно предоставить подтверждение родства. Свидетельство о рождении подойдет.

Осуществившим смену фамилии, имени или отчества стоит запастись на всякий случай свидетельством об этом.

К заявлению на госуслугах прикладываются электронные копии документов. Электронная справка юридически равнозначна обычной, но некоторым лицам это доказать проблематично, так что стоит найти время и получить материальное подтверждение.

Существует ряд организаций, предлагающих выступить в качестве посредников за деньги. Вы платите за срочность, документы предоставляются те же. Слишком короткий срок (один-три дня) и отсутствие необходимости отправлять хотя бы копии бумаг сигнализируют: это мошенники.