Как выбрать мужское пальто

Как выбрать мужское пальто для своего мужа

Пальто – один из классических вариантов верхней одежды для периода межсезонья, когда еще не ударили морозы, заставляющие нас облачаться в шубы и дубленки, но и солнце уже греет далеко не так, как летом, и в одном костюме или даже демисезонной куртке мы чувствуем себя не особенно комфортно. К тому же, это прекрасный способ выгодно подчеркнуть какие-то достоинства фигуры или, наоборот, скрыть ее недостатки. Для деловых людей это также самый лучший способ сохранить постоянство стиля в одежде – куртки и шубы смотрятся уже не так солидно.

Но… чтобы все это действительно соответствовало истине, нужно еще уметь правильно это самое пальто выбрать. Есть некоторые детали, невнимание к которым может принести не ощущение тепла и чувство самоудовлетворения, а одни лишь расстройства.

В первую очередь обращаем внимание на длину пальто и на материал его изготовления. Длинные пальто рекомендуется носить только достаточно высоким людям – человек ниже среднего роста будет смотреться в такой одежде скорее комично, чем солидно и стильно. К тому же, его полы постоянно будут пачкаться и тереться о бордюры, ступеньки и прочие естественные и искусственные элементы рельефа, в результате чего материал может быстро прийти в негодность. А, учитывая тот факт, что продается пальтовая ткань оптом, найти в розничном магазине текстильной продукции кусочек подходящего материала, чтобы укрепить полы, вряд ли получится. Пальто средней длины можно носить с любой фигурой, главное – правильно подобрать фасон (к этому мы еще вернемся). Совсем уж укороченное людям, имеющим рост выше среднего, носить не рекомендуется – оно не выгодно подчеркивает статность фигуры, а делает ее долговязой. Хотя можно сделать исключение из этого правила – такой вариант может оказаться весьма удобен для автомобилистов.

Еще один нюанс, на который стоит обратить внимание – подкладка. Если пальто длинное, то лучше, если она будет гладкой, а не плотной стеганной. Оптимальный вариант – подкладочные ткани из вискозы, они обладают очень низким коэффициентом трения, благодаря чему такое пальто легко снимается.

Фасон. Есть несколько самых распространенных типов покроя пальто. Однобортное – универсальный классический вариант, идеально сочетающийся почти с любой одеждой. К тому же, пока не задуют холодные ветра, его можно носить и не застегивая – смотрится очень стильно. Двубортное пальто – явление, которое то привлекает к себе внимание своей стильностью, то отпугивает своей несовременностью (да-да, мода на подобные вещи то приходит, то уходит). Если вы планируете покупать только одно пальто и не хотите при этом экспериментировать, а хотите получить гарантированно стильную вещь – лучше от такой покупки отказаться. И, кстати, да – его уже можно носить только застегнутым, расстегнутым оно смотрится не по деловому, а по разгильдяйски. Еще один вариант покроя, встречающийся чуть реже первых двух – дафлокт. Этот стиль скорее спортивный, а не деловой.