Межкомнатные и входные двери – разница конструкции и внешнего вида

Межкомнатные и входные двери – разница конструкции и внешнего вида

Интерьерные и входные двери — это не один и тот же продукт, который продается под разными лейблами. Обе конструкции отличаются друг от друга. Наружные двери более прочные, а межкомнатные, наоборот, более легкие. Есть разница и в цене.

Материал

Интерьерные двери, как правило, изготовлены из одного легкого материала, с возможным добавлением ряда вставок. Самым популярным вариантом являются двери из ДСП со вставками из стекла, часто также выбирают бюджетные двери пвх. Есть, более тяжелые варианты, например массив дерева, но это также дорогой и не частый случай для среднестатистических квартир. Наружные двери часто состоят из нескольких материалов, например дерево в усиленной металлической раме. Их также могут делать полностью из стали или металла, в то время, как интерьерные двери очень редко делают из металла.

Толстый и тонкий

Входные двери должны быть достаточно толстыми, чтобы удерживать тепло в квартире и обеспечивать безопасность. Из-за этого они, как правило, толще и тяжелее, чем интерьерные. Даже лицевой слой отделки или шпона на входных дверях толще, чем на интерьерных.

Внутренняя часть

Высококачественные межкомнатные двери имеют твердое ядро, но в большинстве случаев их структура, все же, полая. Это делает дверь дешевле. В ряде случаев вместо твердого ядра используются наполнители, что обеспечивает утепление из звукоизоляцию. Входные двери, в большинстве своем, твердые от начала и до конца. Есть исключения, но внутренний заполнитель для наружных дверей всегда плотный.

Внешний вид

И наружные двери, и интерьерные двери практически всегда изготавливают с приятным внешним видом. Другое дело, что визуально оба варианта отличаются, кроме того внутриквартирные двери могут поставляться в более разнообразном ассортименте, например раздвижные двери межкомнатные или двери-гармошка и так далее. Входные двери имеют более специфический дизайн, нежели интерьерные. Кроме того, ряд декоративных элементов, вроде стекла, которое популярно на межкомнатных дверях, не применимы к дизайну входной двери.

Приходя в магазин, вы можете с легкостью визуально определить входную дверь от межкомнатной. Это не сложно. Но вот заглянуть внутрь входной двери – проблематично. Однако, помните, что если для интерьерной двери очень важна внешняя часть, то для входной двери большее значение имеет ее внутренняя составляющая.