2013 Fiat Panda 4×4 дебютирует в Париже

2013 Fiat Panda 4×4 является единственной моделью с приводом на четыре колеса в сегменте, которая собирается сделать свое первое появление в мире на международном автосалоне в Париже. Это третье поколение Panda является идеальной интерпретацией наследия символических автомобилей, и теперь предлагает большие внедорожные возможности с изысканным дизайном и эффективной архитектурой.

Для того чтобы управлять этим замечательным автомобилем вам возможно понадобится найти где пройти обучение вождению. Профессиональные автоинструкторы Школы НЕэкстремального вождения voditel.info, помогут Вам научиться ездить по городу, маневрировать в потоке, выбирать оптимальный скоростной режим, использовать специальные возможности автомобиля (kick-down, спорт-режим, датчики парковки и пр.) грамотно планировать маршрут до места назначения, правильно выбирать место для парковки и многое-многое другое.

Новая модель Fiat с пятью дверями, имеет 368 сантиметров в длину, 167 сантиметров в ширину и 160 сантиметров в высоту. Дизайнеры сделали автомобиль с чисто функциональными особенностями дизайна, и добавили маленькие детали, которые выражают сложные многофункциональные возможности мини-SUV.

Интерьер новой модели Panda добавляет новые стили. Были включены некоторые важные нововведения: новый зеленый вариант фасций инструментов и большой карман для хранения, ткань сиденья с особой конструкцией в трех цветовых вариантах (зеленый, бежевый, оранжевый) и деталями из эко-кожи, передние и задние дверные панели с экологически кожаными вставками и высокая консоль над центральным тоннелем.

Одним из важных моментов в этой новой модели, является "Крутящий момент по требованию" системы передачи. Он поставляется с двумя дифференциалами и электронным управлением муфты. В частности, это система постоянного полного привода, которая контролируется электронным блоком управления.

Блок управления автомобиля анализирует сигналы, распределяет тяговое усилие на переднюю и заднюю оси однородно и пропорционально в зависимости от условий сцепления с дорогой. Она позволяет работать в полностью автоматическом режиме и не требует обслуживания.

Кроме того, в качестве стандартного оборудования Panda 4×4 включает в себя систему ESC (электронный контроль стабильности) с функцией ELD (электронная блокировка дифференциала). Они обеспечивают дополнительную помощь во время вождения и при подъеме в гору по скользкой поверхности.

Далее, СтартСтоп функция показана с двумя версиями двигателя. Ии являются новый 85 л.с. (63 кВт) 0,9 TwinAir Turbo двигатель и мощностью 75 л.с. (55 кВт) 1,3 Multijet II дизельный вариант двигателя. Они работают в паре с шестиступенчатой коробкой передач.

Система подвески здесь также является уникальной. Это гарантирует все функции как у обычной 2WD, такие как комфорт пассажиров, обработка, удержание дороги и безопасность, и в то же время обеспечивает лучшие характеристики для решения любого типа местности.

Оборудование в автомобиле более чем удовлетворительное. Оно включает в себя систему ESC с ELD, ручной климат-контроль, CDMP3 радио, 15" полированные колесные диски, 17565 R15 M+S шины, электрические дверные зеркала заднего вида, центральный замок с дистанционным управлением и задние подголовники. Огромный выбор дополнительного оборудования и аксессуаров также доступен.