Ипотека без первоначального взноса: достоинства и оформление

Благодаря наличию специальных программ семьи, у которых нет финансовых накоплений, могут рассматривать вариант оформления ипотечного кредитования.

Но такой формат предполагает достаточно серьезные риски как для самого заемщика, так и финансового учреждения, в которое он обращается.

В рамках данной статьи мы сделаем обзор на банки, которые могут предоставить подобный кредит без внесения первоначальной суммы. Если вы хотите детальнее разобраться в теме, вы можете почитать больше про банки на https://monest.ru/category/inoe/banki/. Там вы найдете большой перечень банков, куда можно обратиться с подачей соответствующей заявки.

О необходимости внесения первоначального взноса

Первоначальный взнос представляет собой сумму, равную определенному проценту от общей суммы стоимости конкретного объекта недвижимости. Ее нужно внести на начальном этапе оформления ипотечного кредита. Если речь идет покупке квартиры на первичном рынке, то сумма вноситься непосредственно застройщику, если на вторичном – текущему владельцу жилья.

Сумма взноса зависит от конкретной программы, на которой базируется работа банка. Процент первоначального взноса зависит от политика банка и в редких случаях может достигать и 70% от ее стоимости. Но обычно финансовые организации более лояльны к своим заемщикам и предоставляют возможность взять ипотечный кредит на сумму от 15% до 30%. Поскольку первоначальный взнос является гарантий платежеспособности клиентов, то банки крайне лояльны к тем, кто может его предоставить. Но также есть отдельные программы для получения займа для покупки недвижимости, которые позволяют обойтись без ипотеки.

Условия получения ипотечного кредита

Чтобы максимально снизить риски, банки выдают кредиты только на определенных условиях. В частности, такой кредит часто выдается по повышенной процентной ставке или при наличии поручителя, которым может выступать и физическое лицо. Банк также можно потребовать со стороны заемщик предоставить любое движимое или недвижимое имущество, которое может выступать в качестве залога. В случае отсутствия поступлений по кредиту банк покроет свои убытки непосредственно за счет продажи указанного залогового имущества.

К числу обязательных условий для возможности претендовать на получение кредита без первоначального взноса также относится обязательное страхование сделки на случай потери трудоспособности.