Как выбирать УЗИ аппарат и основные рекомендации

Аппараты УЗИ – современное медицинское оборудование широко применяемое для диагностики. Существует множество разных моделей аппаратов УЗИ, каждая из которых обладает определенными особенностями и возможностями.

Прежде чем купить УЗИ аппараты Казахстан, стоит узнать как можно больше о существующих разновидностях данных устройств и их основных характеристиках.

Принцип работы

Применение оборудования УЗИ позволяет оценить состояние внутренних органов пациента без использования инвазивных методов. Данный вид исследования применяется на начальных этапах обследования пациентов в клиниках всего мира.

Эффективность аппаратов УЗИ основана на наличии эффекта так называемого акустического сопротивления. Для каждого органа данный параметр имеет различные значения. При наличии какой-либо неоднородности в тканях, сразу же меняется уровень акустического сопротивления, что позволяет вывести на экран достаточно точное изображение. Участки, плотность и прочие характеристики которых не совпадают с аналогичными параметрами окружающих их тканей, выводятся на экран особенно ярко.

Виды

Аппараты для УЗ-диагностики представлены огромным количеством разнообразных моделей. Принято классифицировать их на виды следующим образом:

  1. Аппараты 2D. Это стандартное оборудование, которое используется повсеместно. Оно фиксирует 2 показателя – длину и ширину. Результат отображается на дисплее в виде черно-белой картинки, совершенно непонятной для неспециалиста. Но такого изображения вполне достаточно квалифицированному специалисту, чтобы зафиксировать важные параметры и распознать серьезные отклонения от нормы.
  2. Аппараты 3D. В отличие от двухмерных изображений традиционного УЗИ, такое оборудование фиксирует еще и глубину. В результате на дисплей выводится изображение в трехмерном формате, которое полностью соответствует реальным очертаниям объекта. Данный вид исследования особенно популярен у беременных женщин на больших сроках гестации. Для будущей мамы 3D УЗИ – это возможность полюбоваться личиком своего малыша еще до его появления на свет.
  3. 4D УЗИ – это уникальное современное оборудование, дающее изображение в виде голограммы. Данное устройство позволяет снять видео, на котором отчетливо видны все движения и даже мимика эмбриона. Помимо обследования беременных, такое оборудование применяется в разных областях диагностики для подтверждения или опровержения диагнозов.