Регулировка фар ВАЗ 2115

Как самостоятельно отрегулировать фары,если вы являетесь владельцем автомобиля ВАЗ.

Регулировка фар автомобиля осуществляется для того, чтобы дорога перед машиной была хорошо освещена, а при случае , когда включен дальний свет фар, исключить ослепление водителей автомобилей, движущихся вам на встречу.Как же отрегулировать фары на вашем автомобиле? На вазовских машинах формирование нужного светового потока осуществляется несколькими способами, так как фары разных моделей имеют различную конструкцию. До начала работ необходимо проверить давление в шинах и настройки амортизаторов, поскольку нарушения нормальных параметров этих узлов, даже после безупречной регулировки фар, могут сделать все ваши труды напрасными. В дальнейшем, чтобы исключить такой исход, поддерживайте давление в шинах и настройки амортизаторов в нормальном состоянии.

Процедура регулировки фар начинается с подготовительных операций, в независимости от модели вашего автомобиля. Сперва накачиваем все шины до номинального давления, при этом на сидение водителя необходимо усадить человека, вес которого должен составлять около 75 кг. Затем на расстоянии 5 м ставим авто напротив светлой стены, размеченной особым образом. Разметка стены делается в зависимости от модели вашего автомобиля. Место,где будет производится регулировка, должно быть строго горизонтальным.

У модели ВАЗ 2101 с помощью крестообразной отвертки снимают круглые металлические ободы, после чего включают ближний свет фар. Одну из фар нужно закрыть, а на другой специальными винтами начинаем регулировку. Один из винтов перемещает фару в горизонтальном положении, а другой — в вертикальном. Эту процедуру выполняем до тех пор, пока линии разметки не совпадут с границами светового пятна, излучаемого фарой. Далее закрываем отрегулированную фару и повторяем ту же операцию для раннее закрытой фары. При этом необходимо учитывать, что рисунки для правой и левой фар различаются. Обода фар можно поставить на место, если регулировка завершена успешно.

В автомобилях ВАЗ-2103 и ВАЗ-2106 конструкцией предусмотрены отдельные фары для дальнего и для ближнего света. Регулировка каждой фары будет проходить отдельно, в результате суммарное количество операций возрастет с двух до четырех. Рисунок разметки так же будет различаться.

Регулировка фар автомобиля ВАЗ-2121 "Нива" осуществляется аналогично регулировкам на ВАЗ 2101, только для разметки экрана применяется другой рисунок.

Проще всего будет владельцам ВАЗ 2105, так как им не придется снимать обода с фар. Достаточно открыть капот и винты, которые регулируют фары, будут доступны оттуда. Рисунок экрана будет так же различаться.

У моделей 14 и 15 серии регулировка производится из моторного отсека, с рисунком экрана соответствующим данным моделям. Главным отличием этих автомобилей является присутствие гидрокорректора фар. Его перед регулировкой необходимо установить в положение, которое соответствует наличию в салоне только водителя.