ВАЗ 2114

Автомобиль ВАЗ 2114 (Лада – Самара-2) стал второй моделью нового ряда выпускаемых Волжским автомобильным заводом. Первая машина этой марки сошла с конвейера предприятия еще в 2001 году. Рабочее название изделия Lada 114. Несмотря на то, что сегодня уже 2013 год, то есть с момента выпуска прошло 12 лет, модель до сих пор успешно продается. При этом цена практически не падает и составляет в среднем 63 тыс. рублей.

Базой для разработки автомобиля ВАЗ 2114 стала любимая в свое время «девятка». Ее форма, особенно передняя часть, была значительно улучшена. Стали другими фары, капот. Бамперы получили цвет кузова. На спойлере задней двери появились дополнительные стоп-сигналы. Пороги дополнились накладками.

Не остался без изменения и внутренний дизайн. Передняя панель приобрела вид европейской. На ней расположены два дисплея, выполненные на жидких кристаллах, куда, кроме прочей информации выведен термометр наружного воздуха, аварийные режимы отображаются в центральной части. В салоне значительно улучшены отопление и вентиляция за счет усиления подачи воздуха преимущественно с боков кузова.

Из других особенностей салона Самары-2:

регулируемая рулевая колонка, имеющая очень удачное расположение;

электрические стеклоподъемники;

оригинальная обивка дверей;

подогрев сидений.

Задние сидения имеют возможность складываться, что позволяет сделать кузов машины приближенным к конструкции «универсала».

Значительным изменениям подверглись ходовая часть и рулевое управление, что позволило поднять на качественно новый уровень комфортность езды.

Автомобиль снабжен двигателем объемом в 1,6 литра. Управление двигателем — инжектор. Коробка передач – традиционно механическая. Передний привод, что позволяет при определенном навыке вождения значительно улучшить управляемость автомобиля на скользких дорогах.

За много лет продажи, модель собрала о себе в большинстве случаев положительные отзывы владельцев. И это, несмотря на то, что сегодняшний рынок автомобилей составляет не один десяток моделей, представленных производителями различных стран. По всей видимости здесь свою роль играет соотношение цены и качества товара.

Будучи сравнительно недорогой маркой, ВАЗ 2114 вполне ремонтопригоден. Реальный срок службы автомобиля составляет в среднем не менее 15 лет, что позволяет полностью окупить расходы на его покупку и содержание, а комфортность езды вполне приближена к этому параметру для европейских моделей среднего класса.

Впрочем, учитывая стоимость Самары-2, отсутствие каких-либо существенных недостатков, а так же возможность ее обслуживания и ремонта прибегая к довольно небольшим вложениям, можно сказать, что в целом, модель удачная.

Об этом говорит и ситуация на вторичном рынке автомобилей. Так, ВАЗ 2114 «с рук» покупают значительно охотней, чем другие модели предприятия ВАЗ. Для «двухтысячных» модель стала приблизительно таким же брэндом, как «копейка» для «семидесятых».